Строительство

Внедрение плана в проект SketchUp

Эта статья поможет вам, если вам понравился на картинке в интернете план какого-то дома, а размеров у плана нет, только общая ширина и длина. Для примера, я взял следующий план (изображение ниже). На нём имеются общие габариты и площадь всех помещений. У нас цель узнать размер всех стен в доме, изменить толщину несущих стен (адаптировал план под каркасную технологию строительства) и внедрить данный план в проект SketchUp. Итак приступим.

 План дома с общим видом
План дома с общим видом

Определение размеров

Хорошо, когда имеются все размеры изначально. Однако бывает иначе, понравился план дома из интернета, как в моём случае, а вводных данных для проекта не достаточно. В этом случае нужно эти размеры высчитать.

Даже зная из плана только общую площадь дома можно найти почти точные размеры всех стен. Любой план всегда выполняют в масштабе, а это значит, что все элементы дома имеют пропорции, относительно друг друга.

Какие данные из изображения имеются? Мы знаем, что у дома вальмовая крыша, известны габариты дома и площадь всех его помещений. Далее используя программу для рисования «Paint» определим остальные размеры.

Работа в Paint

Открываем изображение в «Paint» и настраиваем программу. Меню программы состоит из двух пунктов. Выбираем пункт «Вид«. Если нужно обрезать изображение, то для удобства уменьшаем масштаб. Далее необходимо, чтобы были включены следующие параметры: линейки, линии сетки и строка состояния. В меню «Главная» выбираем «Выделить» и выделяем область, которая нужна. Затем нажимаем в панели меню «Обрезать» и получаем следующее изображение.

План
План

Расчёты

В левом нижнем углу программы отображается текущее положение курсора на рабочей области. Известна длина до 15220 мм. Наводим курсор на углы дома и узнаём положение курсора в левом и правом углах дома: 10,2 мм и 162,8 мм. Найдём разницу: 162,8 — 10,2 = 152,6 мм. При сравнении длины дома с полученной цифрой становится очевидно что один сантиметр на изображении соответствует одному метру строения, а значит рисунок имеет масштаб 1:100. Зная это, таким же способом находим длину каждой стены в помещениях, а также всех проёмов.

План с размерами
План с размерами

На изображении видно, что внешние стены дома очень толстые, скорее всего дом планировали строить из кирпича. Для каркасного дома нет необходимости в такой толщине. Поэтому я пересчитал габаритные размеры дома.

Как это сделать! Берём размер помещений по крайней стене дома и складываем: 3,9 + 2,5 + 3 + 3,9 = 13,3 м. — это без стен. По длине дома три несущие стены по 150 мм (ширина доски) и две обычных по 100 мм. Внутри будет производиться отделка стен поэтому что бы не потерять нужную площадь помещений к каждой стене добавим по 5 см с обеих сторон.

Итого: 13,3м + (0,15м х 3) + (0,1м х 2) + (0,05м х 8) = 14,35м.

Также находим и ширину дома.

Внедрение плана в проект SketchUp

Теперь зная все размеры дома, можно экспортировать в проект SkechUp изображение плана и масштабировать его.

Экспорт изображения в проект SketchUp

Самый простой способ экспортировать изображение в проект, это просто перетащить файл изображения в область рисования программы.

Для удобства работы свернём программу в окно. Теперь схватив курсором мыши файл изображения перетащим его в область рисования программы. Когда курсор окажется в начале осей координат можно отпустить левую кнопку мыши.

Экспорт изображения в проект SketchUp
Экспорт изображения в проект

Снятие размера в проекте

Для начала изменим угол обзора нашего проект, иначе поменяем представление. Меню — Камера — Стандартные представления — Вид Сверху.

Представление Вид Сверху
Представление Вид Сверху

Чтобы было удобней работать, используйте колесо прокрутки мыши при наведении курсора на отдельные детали.

Выберем инструмент Рулетка на панели инструментов, либо нажмём латинскую букву T на клавиатуре (горячая клавиша). Теперь замерим длину дома без внешних стен. Щёлкаем и отпускаем левую кнопку мыши в начале и второй раз в конце. В нижнем правом углу окна находится поле Измерения. В этом поле найдём результат наших измерений. У меня вышло 4705 мм.

Инструмент рулетка
Инструмент Рулетка

Масштабирование изображения

Исходя из того, что толщина внешних стен пересчитывалась, она в расчётах при масштабировании учитываться не будет. Поэтому от длины дома отнимем внешние стены: 14350 — (150 х 2) = 14050. Эта цифра должна получиться в проекте после масштабирования.

Длина дома без внешних стен 14050 мм. Эта же длина на экспортированном изображении 4705 мм, чтобы найти коэффициент масштабирования необходимо первый размер разделить вторым: 14050 : 4705 = 2,986.

Выберем инструмент Масштаб на панели инструментов, либо нажмём латинскую букву S на клавиатуре (горячая клавиша). Далее выделим экспортированное изображение. По периметру выделенного объекта появятся 8 жёлтых квадратных маркеров. Чтобы изменить масштаб, необходимо щёлкнуть мышью на угловом маркере и переместить курсор мыши к противоположному углу либо от него, уменьшая либо увеличивая редактируемый объект соответственно. Изменение коэффициент можно наблюдать в поле Измерения. Введём с клавиатуры коэффициент 2,986 и нажмём Enter. Изображение отмасштабированно под размеры проекта. Если воспользоваться инструментом Рулетка и снова измерить длину дома без внешних стен, то теперь она будет равна 14050 мм или близка к этой цифре.

Инструмент масштабирования
Инструмент Масштабирования

P.S. Если вы дочитали до сюда, то сейчас узнаете самый простой способ масштабирования изображения в проекте. После добавления изображения в проект, необходимо активировать инструмент рулетка и двумя щелчками мыши указать крайние точки указанного на изображении размера. Затем с клавиатуры вводим необходимый размер и нажимаем Enter. В появившемся диалоговом окне необходимо подтвердить изменение размеров изображения. Вуаля, вы получили profit.

На этом сегодня закончим. Друзья, обязательно оставляйте комментарии. Понравилось вам или нет, может я что-то упустил или вы чего-то не поняли. Хотелось бы получать обратную связь от вас. До новых встреч друзья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *