Автолюбители

Как меньше платить за ремонт автомобиля?

Я не считаю себя профессиональным водителем, но за многолетний стаж вождения у меня скопился кое-какой опыт. Собственно, этим опытом, относительно темы данной статьи, я и хотел с вами поделиться. Данная статья будет полезна для начинающих автолюбителей. Опытные водители вряд ли узнают из неё что-то новое, однако, если вам интересна эта тема, присоединяйтесь к нам.

Начало

Итак, вы сели на водительское сиденье, вставили ключ зажигания. Выжмите педаль сцепления, и поверните ключ в замке зажигания. Зачем выжимать педаль сцепления? Когда вы нажимаете педаль сцепления, вы уменьшаете нагрузку на стартер при старте двигателя. Помимо того, что стартер должен провернуть детали двигателя в застывшем моторном масле, не выжатое сцеплении добавляет к нагрузке первичный вал коробки переключения передач (КПП).

Сколько прогревать двигатель?

Достаточно двух минут. Нет необходимости разогревать двигатель до рабочей температуры. За две минуты моторное масло разогреется до нужной вязкости и проникнет во все трущиеся детали двигателя. Тем более, на ходу двигатель быстрей прогревается до рабочей температуры. В итоге, снижается расход топлива и уменьшается мото-ресурс отработанных часов двигателя.

Начало движения

Я всегда был за соблюдение правил дорожного движения (ПДД). Езда по правилам уменьшает количество аварий на дороге и сохраняет ваши нервы.

Трогание автомобиля с места

Двигатель работает. Включаем габариты и ближний свет (либо противотуманные фары). Выжимаем педаль сцепления, включаем первую передачу и левый указатель поворотника. Смотрим в левое наружнее зеркало заднего вида. Убедившись, что приближающихся сзади транспортных средств нет, либо мы не создадим им помех своим движением. Снимаем автомобиль с ручного тормоза, добавляем немного газу, отпускаем педаль сцепления и выворачиваем на проезжую часть дороги.

P.S. Для чего нужно включать внешние осветительные приборы? Этого требуют ПДД. Габариты обозначают ваше авто на проезжей части. Говорят о том, что вы действительно на нём движетесь, а не стоите на обочине. Ближний свет либо противотуманные фары делают ваш автомобиль более заметным встречным водителям, даже в дневное время суток. На безопасности не надо экономить.

Движение

Двигайтесь всегда спокойно, любое действие производите плавно.

Оптимальные обороты двигателя

Попробуйте найти ту грань, когда ваш двигатель работает ровно, не задыхаясь. Вы не сделаете хуже вашему двигателю. Ведь ровная работа двигателя говорит, что все детали смазываются достаточным количеством масла. Повышая обороты вы не только увеличиваете мощь двигателя, но также и расход топлива, а также срок службы деталей двигателя.

Найдутся такие спецы, которые утверждают, что двигателю нужно давать высокие обороты, а низкими оборотами мы убиваем двигатель. Как вы считаете, крутя движок до отсечки, держа его постоянно на пределе своих возможностей, мы увеличиваем его ресурс или уменьшаем? Ответ, можете оставить под статьей.

Перестроения

Желательно снизить их количество до необходимого, т.е. когда вы собираетесь поворачивать. Каждое перестроение должно сопровождаться включение соответствующего указателя поворотника (смена полосы движения, поворот, разворот, съезд с кругового движения).

Когда вы меньше перестраиваетесь, вы, не значительно, но экономите на преждевременном ремонте рулевого механизма, замене резины, а также меньшем расходе топлива.

Ускорения

Старайтесь как можно реже ускоряться. Слишком частые ускорения влияют на более быстрый износ подвески и протектора резины, а также увеличенный расход топлива.

Торможения

Тормозите грамотно. Соблюдайте оптимальную дистанцию, тормозите двигателем, убирая ногу с педали газа. Используйте тормоз, когда торможение двигателем не достаточно. Нажимайте тормоз плавно. Негативные последствия резкого торможения такие же, как и у ускорения, плюс более быстрый износ тормозных механизмов.

На тему торможения у меня даже есть своя некая игра.
Когда я еду из города А в город Б, то стараюсь как можно
реже пользоваться педалью тормоза.
Эта игра явно не для тех, кто всегда спешит. Все движения водителя
должны быть обдуманы заранее. Оптимальная дистанция до
впереди идущего транспортного средства, дорожные знаки,
трасса и населенные пункты. Если хотите попробовать
сыграть в эту игру, то первым делом нужно научиться
держать оптимальную скорость и в случае необходимости,
лишь отпустить педаль акселератора, а двигатель сам
начнёт снижать скорость вашего авто, тем самым
сохраняя дистанцию до впереди идущего авто.

На этом пожалуй всё. Надеюсь моя статья была полезна для вас. У вас возникли вопросы, вы не согласны со мной, тогда пишите в комментариях, обсудим.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *